вторник, 17 марта 2009 г.

Бекап КПК из-под Linux

Обладатели коммуникаторов под управлением Windows Mobile нередко чувствуют затруднения с подключением их к Linux. Оставив пока в стороне вопросы синхронизации адресной книги, расскажу, как я делаю бекап HTC 3300 из Kubuntu.

На самом деле, бекап системы на microSD карточку автоматически делается в WindowsMobile программой SpriteBackup, которая шла в комплекте с коммуникатором. Этот бекап производится раз в неделю. До недавних пор этих мер было достаточно, т.к. казалось, что с флешкой-то ничего не случится. Но в один прекрасный день получилось так, что коммуникатор заряжался от ноутбука через USB, а я тем временем перепрошивал CF карту роутера новой версией ПО. В общем перепрошитой в итоге оказалась флешка коммуникатора. Т.о. я стал делать бекап флешки (раз в месяц).
Для доступа к флешке коммуникатора из Linux я использую программу WM5torage, т.к. в моем коммуникаторе нет режима кард-ридера. Т.е. после того, как коммуникатор подключен к компьютеру и запущена WM5torage, microSD видна как обычная флешка. Дальше дело техники. Сам бекап делается с помощью tar, командой вида:

tar -X htc_exclude.txt -cvvf Backup_htc_flash_20090302.tar /media/disk-1/

где htc_exclude.txt - файл исключений, в котором перечислены директории, которые не нужно заносить в бекап, в моем случае файл выглядит так:

alexey@till:~/Backup$ cat htc_exclude.txt
/media/disk-1/Music
/media/disk-1/tmp

Комментариев нет:

Отправить комментарий