понедельник, 23 марта 2009 г.

Терминальный сервер на Linux за полчаса

Один из клиентов спросил, а заработает ли на наших железках LTSP. И я решил протестировать.

Вообще LTSP - это Linux Terminal Server Project, т.е. предназначен для организации работы терминального сервера на основе Linux. Клиенты при этом грузятся по сети (PXE), т.е. на серваке связка: dhcp+tftp. Навскидку помню две сетевухи, в которых есть поддержка PXE: Realtek 8139 и Intel eepro100. Кроме бездисковой загрузки может быть загрузка с дискет и т.п. Изначально LTSP включен в дистрибутивы: Ubuntu, k12 и вроде как в федору. В остальных легко устанавливается из репозиториев. Я для тестов выбрал Ubuntu 8.10 (alternate cd). Вся установка сводится к тому, чтобы нажать в самом начале инсталляции F4 и выбрать "LTSP server" в меню, дальше происходит обычная установка убунты, после которой автоматом ставится и настраивается LTSP.



Пара замечаний: ip на серваке только статический и желательно его прописать в момент установки, если же ip после установки менялся, нужно выполнить ltsp-update-sshkeys, т.к. ltsp использует ssh. Вот магическая формула:
LTSP = DHCP + TFTP + X11 (в виде ldm display manager) + ssh.
Сразу же по окончании установки LTSP сервера я запустил наш тонкий клиент, для чистоты эксперимента отключив от него CF-флешку, с которой грузится наш софт... и спустя 2 минуты уже работал через него на серваке. По сравнению с RDP порадовало следующее: изображение лучше, скорость тоже, с раскладкой клавиатуры проблем не возникло, USB-флешка подцепилась сразу же. Клава PS/2, мышь - USB.
В общем, кому нужно быстро организовать терминальный сервер на линуксе, рекомендую LTSP.


3 комментария:

  1. Анонимный23.03.2009, 12:48

    тест комментов

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный28.07.2009, 13:12

    эх, ещё встроенный механизм взаимодействия с сеансом пользователя был - x11vnc почему-то не приматывается согласно всем описанным мануалам.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить