пятница, 20 марта 2009 г.

Как сделать свою базу знаний в Firefox

Unix админам, программистам и просто увлекающимся ежедневно приходится читать массу документации online. Что-то прочесть не успеваешь, но хочешь прочесть потом; что-то настолько нравится, что хочется сохранить на будущее. Как быть? Ответом является плагин ScrapBook для Firefox.

Воспользуйтесь поиском по плагинам мозиллы и поставьте себе Scrapbook. В Меню-баре появится соответвующий пункт. Далее все просто.
Я люблю вызывать плагин комбинацией клавиш Alt+K. Слева при этом открывается список ваших папок и сохраненных страниц. Чтобы занести нужную web-страницу в базу нужно просто перетащить ссылку из строки адреса, нажимая при этом Ctrl. Появится меню с параметрами сохранения, где можно выбрать глубину ссылок (можно качать целые сайты), название заметки, скачивать ли файлы, которые есть на сайте.
Также к сохраненным страницам можно применять инструменты, имеющиеся в ScrapBook справа внизу: маркеры для выделения текста, примечания, теги, инструменты DOM. На последних остановимся подробнее.
Сайты часто обвешаны боковыми панелями с рекламой, календарями и прочими вещами, которые нам в базе знаний не нужны и которые осложняют печать текста. Так вот с помощью кнопки DOM можно удалять эти элементы с легкостью. Главное, не забыть сохранить изменения. Ниже приведены варианты страницы до и после DOM-обработки.

ДО:



ПОСЛЕ:



Естественно, есть возможность поиска по базе знаний, импорта/экспорта альбомов, упорядочивания структуры и многое другое.
За несколько лет использования на моих десктопах ScrapBook себя отлично зарекомендовал.

1 комментарий:

  1. Анонимный11.04.2010, 21:59

    Спасибо, ооочень полезная штука! Раньше пользовался del.icio.us, но и сайты бывают умирают, и контент пропадает...
    зы: Тоже, кстати, с ФПС ;)

    ОтветитьУдалить