среда, 18 марта 2009 г.

Автозапуск приложений в Puppy Linux

Puppy Linux и  его русская реализация PuppyRus, очень удобны для запуска на слабых компьютерах, работающих в режиме киоска. Как правило, в киоск-режиме после загрузки ОС сразу же запускается какое-то приложение, которым и ограничены возможности пользователя. Как обеспечить такой автозапуск?

Делается это довольно просто. Нужно в файле ~/.xinitrc найти и закомментировать строку:

rox -p /root/Choices/ROX-Filter/PuppyPin

и вместо нее добавить команду запуска нужного приложения.
Если приложение нужно запустить после старта window manager, то можно просто поместить скрипт запуска в директорию /root/Startup. Но тогда возможности пользователя ограничиваться не будут.
Приведенный способ с заменой строчки с rox не всегда выручает, т.к. многие программы любят работать в окружении window manager. Так, например, firefox запускается в одиночестве очень криво. Решением является использование комбинированного метода.
Во-первых комментируется приведенная строчка с rox, но вместо нее ничего не добавляется. Во-вторых скрипт запуска программы (того же firefox) кладется в /root/Startup. А чтобы пользователь был ограничен редактируется конфиг WM, в роли которого по дефолту jwm. Из конфига убираются все ненужные строки, соответствующие пунктам меню. Файлы конфига: ~/.jwmrc и ~/.jwmrc-tray.
Вот примеры таких файлов с ограничениями: .jwmrc и .jwmrc-tray.


Комментариев нет:

Отправить комментарий